Не только Вкус правит, но и отдых на природе и свежем воздухе, когда после длительной прогулки с родными и близкими приходит понимания что нужно обязательно либо пообедать, либо поужинать. Но мало кто знает что в каждой локации где люди отдыхают существуют "народные места", где цены в разы ниже на еду, а качество заметно выше. Именно благодаря такому сайту https://vseparky.ru можно найти на карте подходящий вариант поесть и даже составить свой собственный маршрут на целый день. Где Вы такое ещё видели?

Интернет гипермаркет Lustrof.ru предлагает широкий ассортимент освещения для помещений и улиц, будь то бюджетное освещение для квартиры, или же дорогой, эксклюзивный дизайнерский светильник для загородного дома. За счет закупок крупными партиями от производителей, вам предлагается минимальная рыночная цена на светильники и люстры всех мировых брендов. Профессиональные менеджеры отдела продаж подберут оптимальное освещение по вашему запросу. Доставка ✈ за 2 дня в любой город России.

Home / Что предложить гостям / Фаршированная рыба, вареная в молоке
26 мая, 2014

Фаршированная рыба, вареная в молоке

Posted in : Что предложить гостям on by : vkuspravit

Рыбу очистить от чешуи, отрезать голову. Не разрезая брюшко вдоль, разделить рыбу на порционные куски, удалить внутренности из каждого куска. Вырезать мякоть между позвоночником и кожей и у боковых поверхностей тем же способом. К вырезанной мякоти рыбы желательно добавить нежную жирную рыбку без костей. Пропустить через мясорубку рыбу с добавлением размоченной в небольшом количестве молока булки и репчатого лука.

Фарш перемешать, приправить его солью, сахаром, молотым перцем, предварительно добавив яйцо, массу хорошо взбить. Полученным фаршем наполнить голову и куски рыбы, тщательно заполняя полость и промежутки у позвоночника и в боках. Нафаршированную голову и куски рыбы положить в сотейник (латку) поверх кружков моркови, колец репчатого лука и ломтиков свеклы, перекладывая куски рыбы кружками моркови. Осторожно тонкой струйкой залить рыбу горячей водой так, чтобы рыба была покрыта лишь наполовину. Через 7-10 минут кипения залить рыбу 6-процентным молоком или сливками и варить на медленном огне, не закрывая посуду крышкой, до полной готовности рыбы. Фаршированная рыба, вареная в молоке, имеет совершенно восхитительный вкус, съедать ее полагается в один присест, так как хранению даже в холодильнике она не подлежит!
 
1 кг свежей рыбы, 2 головки репчатого лука, 2 ломтика белой булки, 1 яйцо, 1 л молока, соль, сахар, перец черный молотый, 1 морковь, 2-3 головки репчатого лука, 1 маленькая свеколка.

Добавить комментарий